Suona la Campanella. A Casamicciola riparte lo scuola bus. Ecco orari e linee

0

Si torna a scuola e torna anche a funzionare il servizio di Scuola Bus a Casamicciola Terme. Ad evidenziarlo una nota ufficiale del municipio. Lunedì 11 gennaio, a seguito di ordinanza regionale, riaprono anche sul territorio di Casamicciola Terme la scuola dell’Infanzia e le classi Prime e Seconde della Scuola Primaria. Contemporaneamente riparte anche il servizio scuola bus organizzato dal Comune di Casamicciola Terme. Qui di seguito si riportano linee e orari.
LINEA 1
GRADONE-SANTA BARBARA-S. M. MADDALENA-VIA ONESO
ANDATA
ORE 8.00 – GRADONE
8.03 – INCROCIO SANTA BARBARA
8.05 – VIA SASSOLO
8.10 – SANTA MARIA MADDALENA
8.20 – VIA ONESO
RITORNO
12.30 – VIA ONESO
12.35 – SANTA MARIA MADDALENA
12.40 – VIA SASSOLO
12.43 – INCROCIO SANTA BARBARA
12.50 – GRADONE
12.55 – PIAZZA MAIO


LINEA 1A
SENTINELLA-VIA ONESO
ANDATA
8.15 – SENTINELLA
RITORNO
12.30 – VIA ONESO
12.40 – SENTINELLA


LINEA 2
FORIO-DE GASPERI
ANDATA
8.10 – BAR LA LUCCIOLA
RITORNO
12.30 – DE GASPERI
12.45 – BAR LA LUCCIOLA


LINEA 3
S.MARIA MADDALENA-VIA P. MARGHERITA – VIA EDDOMADE-P.ZZA MARINA-VIA PIO MONTE DELLA MISERICORDIA-VIA ONESO
ANDATA
8.00 – PIAZZA FUNNO
8.05 – HOTEL CRISTALLO
8.07 – AUTOLAVAGGIO VIA EDDOMADE
8.10 – PIAZZA MARINA FERMATA AUTOBUS
8.12 – VIA LAMPUGNANI
RITORNO
12.30 – VIA ONESO
12.35 – VIA EDDOMADE AUTOLAVAGGIO
12.40 – HOTEL CRISTALLO
12.43 – PIAZZA MARINA FERMATA AUTOBUS
12.45 – VIA LAMPUGNANI
12.50 – PIAZZA FUNNO


LINEA 4
ISCHIA-ZAGARE-VIA ONESO
ANDATA
8.10 – STUZZICHERIA
8.12 – PARCHEGGIO GUERRA
8.15 – DE GASPERI
A SEGUIRE VIA ONESO
RITORNO
12.30 – ZAGARE
12.35 – VIA ONESO
12.40 – DE GASPERI
12.45 – PARCHEGGIO GUERRA
12.50 – STUZZICHERIA


LINEA 5
PIAZZA BAGNI-S. MARIA MADDALENA-VIA P. MARGHERITA-PIAZZALE ANCORA-ZAGARE
ANDATA
8.10 – PIAZZA BAGNI
8.13 – S. MARIA MADDALENA
8.15 – TRE CROCI
8.20 – PIAZZALE ANCORA
8.23 – ZAGARE
RITORNO
12.30 – ZAGARE
12.35 – TRE CROCI
12.37 – S. MARIA MADDALENA
12.45 – PIAZZALE ANCORA


LINEA 6
SCUOLA DELL’INFANZIA
ANDATA
8.30 – SENTINELLA
8.33 – S. MARIA MADDALENA
8.35 – PIAZZALE ANCORA
DESTINAZIONE FINALE PERRONE
RITORNO
12.30 – ASILO PERRONE
12.45 – PIAZZALE ANCORA
12.50 – S. MARIA MADDALENA
12.55 – SENTINELLA
Si precisa che orari e percorsi sopra indicati sono in vigore per la settimana compresa tra l’11 e il 16 gennaio. Da lunedì 18, quando rientreranno a scuola anche le altri classi della Primaria, saranno comunicati nuovi percorsi e orari. Il servizio di scuolabus per i bambini della scuola Secondaria di Primo Grado sarà regolarmente assicurato a partire dal 25 gennaio

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui